Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Набиуллина: Инфляция в РФ начнет снижаться во второй половине 2015 года

26 ноября 2014 17:50

МОСКВА. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России начнет снижаться во втором квартале 2015 года, когда на росте потребительских цен будет заметно влияние принятых недавно монетарных мер, - сообщает ТАСС.

ЦБ, по словам Набиуллиной, готов начать смягчение денежно-кредитной политики со второй половины 2015 года.

«В дальнейшем, по мере того как сформируется устойчивая тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, мы будем готовы смягчать денежно-кредитную политику. По нашим оценкам, это станет возможно ко второму полугодию 2015 года», - сказала Набиуллина.

Между тем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ожидает снижение инфляции начиная со второго квартала 2015 года.

«У нас с вами на сегодня 8,7% к соответствующему периоду прошлого года по индексу потребительских цен, - напомнил Улюкаев. - Скорее всего, мы достигнем 9% и в начале следующего года даже превысим эту цифру, но затем начиная со второго квартала мы ожидаем снижение инфляции», - сказал он.

Связано это будет, по словам министра, с прекращением девальвации, с более жесткой денежной политикой Банка России, умеренной индексацией тарифов естественных монополий, хорошим урожаем и другими факторами.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также