Официальный портал Екатеринбурга
17 октября 2014 16:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области рассмотрело проект постановления, предусматривающий отмену налоговой льготы на имущество государственных и муниципальных учреждений Среднего Урала, а также на имущество гостиниц, ресторанов, аэропортов и аэродромов, - сообщила АПИ пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова.

На заседании правительства министр экономики региона Дмитрий Ноженко рассказал, что данная льгота отменена во многих других регионах России по причине того, что учреждения получают субсидии из бюджетов на финансовое обеспечение.

Активное обсуждение среди депутатов вызвала норма, устанавливающая порядок исчисления налоговой базы административно-деловых и торговых центров по кадастровой стоимости в случае, если их площадь превышает пять тысяч квадратных метров. Предварительный список таких объектов в регионе включает в себя 47 зданий.

Одни участники заседания предлагали увеличить число попадающих под новую норму объектов за счет снижения площади до трех тысяч квадратных метров. Другие высказывали опасения по поводу ущемления прав предпринимателей.

«Я подтверждаю, что комиссия детально смотрела различные варианты предлагаемой нормы. Министерством экономики был подготовлен большой перечень зданий, попадающих в ту или иную категорию. Три-четыре варианта проекта мы смотрели очень подробно. Я убежден, что все интересы предпринимательского сообщества учтены. Согласен с позицией министерства финансов, что даже те 47 объектов, которые мы включили, надо еще научиться эффективно администрировать», - сказал председатель правительства области Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».