Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Со следующей недели Россия может запретить ввозить украинский лук

1 августа 2014 17:07

МОСКВА. Ввоз лука с территории Украины в Россию может быть запрещен со следующей недели из-за того, что Россельхознадзор в четверг, 31 июля, обнаружил в партии овощей паразитическое заболевание - золотистую нематоду,- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко.

«Мы послали Госветфитослужбе Украины запрос на проведение переговоров. Ожидаем ответа на следующей неделе. Или они с нами встретятся, или, если будут уклоняться от переговоров, мы введем ограничения»,- заявил Алексеенко.

Ранее, с 16 июня, из-за присутствия золотистой нематоды Россельхознадзором были остановлены поставки украинского картофеля. Попадание данного карантинного организма в почву вызывает устойчивое заражение клубней, из-за чего на участке в течение семи лет нельзя выращивать многие виды растений.

По данным ФТС России, в 2013 году в Россию из Украины было ввезено 18,1 тысячи тонн лука общей стоимостью 6,3 млн долларов. В общем импорте из этой растительной продукции доля Украины заняла 8,9%. Самыми крупными импортерами лука в Россию являются Китай (81,3тысячи тонн), Нидерланды (43,3 тысячи тонн) и Египет (26,4 тысячи тонн).

Напомним, ранее, 29 июля, Роспотребнадзор приостановил ввоз в страну украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, с 31 июля - соков. Россельхознадзор с 1 августа запретил ввоз соевых бобов, подсолнечника, кукурузной крупы и соевого шрота.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также