3 августа 2005 13:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 августа. Иностранные и столичные компании, прежде чем вложить собственные средства в экономику того или иного региона, в первую очередь рассматривают уровень развития его инфраструктуры,— заявил АПИ декан факультета менеджмента и международных экономических отношений Уральского государственного экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Петр Михайловский.
С этой точки зрения, отметил он, Екатеринбург имеет большие преимущества перед другими городами России: в уральской столице высокоразвитые транспортные коммуникации; в ускоренном режиме решаются все вопросы, связанные с приемом зарубежных гостей, строительством и организацией деятельности бизнес-центров. Немаловажную роль в инвестиционной привлекательности Екатеринбурга, считает Михайловский, играет тот факт, что в городе располагается большое количество консульств иностранных государств и центральный офис Уральского таможенного управления. Также в Екатеринбурге полным ходом идет реконструкция аэропорта «Кольцово», благодаря чему город станет одним из центров воздушных перевозок, сказал декан.
Кроме того, ученый-экономист отметил, что до 70% всех успешно развивающихся предприятий Урала находятся в Екатеринбурге, поэтому внимание иностранных и столичных инвесторов приковано именно к уральской столице.