Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На челябинской «дочке» УВЗ начали выпускать новый вид техники

31 марта 2014 15:47

ЧЕЛЯБИНСК. На Челябинском тракторном заводе, который входит в состав корпорации УВЗ, начался выпуск нового вида техники - тяговых модулей вагонов ТМВ-2. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе завода.

«Техника не просто новая, она инновационная, хотя сама идея постановки колесной техники на комбинированный ход не нова. Но эта машина уникальна: для выполнения маневровых работ взята не готовая база, не серийное шасси. Модуль был спроектирован «с нуля», под конкретную задачу»,- подчеркнул заместитель директора ЧТЗ по конструкторским разработкам и технологии Леонид Зелепухин.

Изначально машина задумывалась как альтернатива маневровому тепловозу. Она призвана заменить его, прежде всего, на железнодорожных путях промышленных предприятий, снизив тем самым затраты на выполнение работ по транспортировке вагонов и формированию составов там, где не выгодно содержать тепловоз и тепловозную бригаду, брать дорогую технику в аренду.

Другими словами, механизм представляет собой гибрид грузового автомобиля (колесного тягача) и локомотива. Благодаря этому он может легко переезжать с одного пути на другой, а гидростатический привод позволяет модулю трогаться с максимальным тяговым усилием, необходимым, чтобы сдвинуть с места большой груз. Локомобиль способен выполнять работы по перестановке железнодорожных вагонов и платформ общим весом до 1000 тонн.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также