Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области за год стало на 20 тысяч меньше ИП

27 марта 2014 13:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Количество индивидуальных предпринимателей в Свердловской области за первые три месяца 2014 года сократилось на 2 934 человека. При этом новых бизнесменов в регионе за этот же период появилось меньше - 2 563 человека,- передает корреспондент АПИ. Такие данные указаны в официальных отчетах УФНС по Свердловской области, размещенных на его сайте.

Всего на 1 марта 2014 года в регионе сотрудники налогового управления насчитали 108 608 ИП. В прошлом году ликвидация малого бизнеса проходила особенно активно - в период с января по октябрь 21 953 человека отказались от данного вида заработка, при чем основная часть из них - 21 538 - по собственному решению (отметим, что 301 прекратил свою деятельность в связи со смертью). И лишь 9 027 новых участников рынка в статусе ИП были зарегистрированы за это же время.

Как рассказал АПИ зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, существует ряд причин, повлиявших на спад развития малого бизнеса. С одной стороны - это рост фискальной нагрузки на индивидуальных предпринимателей, из-за чего многие из них просто «ушли в тень», с другой - большое количество ИП изначально создавалось для ухода от налогооблажения. Но главная причина, по мнению эксперта, - снижение платежеспособности населения.

«Есть такой Владимир Буев - он много лет исследует зависимость развития малого бизнеса от государственной поддержки - так вот, результаты этого исследования говорят о том, что нет зависимости развития МСБ (малого и среднего бизнеса) от уровня господдержки. А на мой вопрос, от чего зависит развитие МСБ в регионе, он ответил - исключительно от платежеспособного спроса. Есть платежеспособный спрос, МСБ растет, нет - сокращается. Что касается будущего, то думаю, что снижение курса рубля оживит бизнес наших экспортеров, прежде всего горно-металлургической отрасли. А как показывает опыт, рост рублевой выручки у металлургов создает сильный платежеспособный спрос в регионе»,- пояснил Евгений Болотин.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также