Официальный портал Екатеринбурга
11 февраля 2014 16:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сельские культурно-досуговые учреждения Свердловской области получат 3 млн рублей из федерального бюджета. Деньги будут выделяться на конкурсной основе - до 18 февраля специалисты минкульта проводят прием заявок от учреждений. По результатам будет проведено распределение денежного поощрения в 2014 году,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

По информации министерства, средства направят на развитие культурно-досуговой деятельности, библиотечного и музейного дела, а также на поддержку образовательных учреждений: детских школ искусств, детских музыкальных школ и других образовательных учреждений, связанных с культурной сферой.

Конкурсный отбор проводится в каждом из направлений по двум номинациям: «Муниципальные учреждения» и «Работники муниципальных учреждений». В этом году на 100 тысяч рублей денежного поощрения могут рассчитывать 19 учреждений культуры, а 20 лучших работников получат выплаты по 50 тысяч рублей каждый.

С порядком проведения конкурса и критериями конкурсного отбора можно ознакомиться на официальном сайте регионального минкульта в разделе «Актуальная информация».

Стоит отметить, что кроме дополнительной федеральной поддержки, учреждения и организации Свердловской области также могут рассчитывать на получение грантов из областного бюджета. Дополнительные финансовые средства предусмотрены для учреждений культурно-досугового типа, коллективов самодеятельного народного творчества, музеев, театров и концертных организаций.

Также по поручению губернатора Евгения Куйвашева в год культуры будут предусмотрены гранты и для уральских библиотек. Соответствующее финансирование уже предусмотрено в государственной программе «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года». Следует отметить, что приоритетными при распределении грантов будут сельские территории: из девяти установленных грантов, шесть - планируется отдать именно сельским библиотекам.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».