Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром» может полностью переехать в Петербург через 2 года

11 февраля 2014 12:49

МОСКВА. «Газпром» может до конца 2015 года полностью переехать в Петербург. Об этом пишут «Ведомости». Целый ряд дочерних структур компании сейчас ищет в Петербурге варианты аренды офисной недвижимости, в основном здания целиком.

Еще до конца года в северную столицу должен перебраться «Газпром межрегионгаз». В свою очередь, «Газпром экспорт» арендовал 12,3 тысячи квадратных метров в бизнес-центре «Сенатор». Всего в Петербурге уже работают пять департаментов «Газпрома» и несколько «дочек».

Сотрудников компаний временно размещают в бизнес-центре возле аэропорта «Пулково». Переезжать, однако, готовы не все, поскольку аренду жилья сотрудникам приходится оплачивать самим. Утверждается, что с течением времени среднему и высшему составу менеджмента будут компенсированы расходы на жилье.

Почти все нынешние офисы «Газпрома» в Петербурге являются временными. Монополия собирается занять специально строящийся для нее «Лахта центр». 86-этажный комплекс общей площадью в 334 тысячи квадратных метров будет завершен к концу 2018 года.

По данным агентств по поиску персонала, в первые 10 дней февраля 2014 года подразделения «Газпрома» в Петербурге разместили на 17 процентов больше вакансий, чем в среднем в месяц во втором полугодии 2013 года. Разница с аналогичным периодом прошлого года является трехкратной.

Власти России неоднократно призывали крупные компании переехать из Москвы в регионы для более равномерного пополнения бюджетов соответствующих субъектов РФ. В апреле прошлого года эту идею поддержал президент Владимир Путин, однако он посоветовал корпорациям делать это постепенно, чтобы не «оголять» столичную казну. В начале февраля премьер Дмитрий Медведев рекомендовал ряду госкомпаний перевести свои штаб-квартиры на Дальний Восток,- сообщает «Лента.ру».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также