Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заложен первый камень в строительство самого крупного в Екатеринбурге инвестпроекта КЭС – ТЭЦ «Академическая»

6 февраля 2014 10:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в Екатеринбурге был дан старт строительству самого крупного инвестпроекта КЭС в уральской столице - ТЭЦ «Академическая»,- передает корреспондент АПИ.

Новый объект не только повысит энергетическую безопасность города, но и обеспечит его дальнейшее перспективное развитие, в частности, запитает тепловой и электрической энергией строящийся район Академический и прилегающие районы - Юго-Западный, УНЦ, Юг Центра. Сдать теплоэлектроцентраль в эксплуатацию планируется в 2016 году.

«Свердловская энергосистема одна из самых крупных, и мы этим гордимся, но еще больше мы гордимся нашим дружным коллективом энергетиков. В области принята программа по развитию энергетики: за пять лет мы должны ввести взамен устаревших мощностей более 2000 МВат. И этот проект подтверждение реальности этой программы»,- отметил на торжественной церемонии закладки первого камня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер добавил, что надеется: микрорайон «Академический», который также строит «Ренова», вместе с новой теплоэлектроцентралью составят единый комплекс, который позволит городу развиваться, а жители этого города будут всегда в тепле и со светом.

Напомним, что проект строительства ТЭЦ «Академическая» реализуется в соответствии с распоряжением правительства РФ об утверждении перечня генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности на оптовый рынок (ДПМ).

Установленная мощность по электроэнергии ТЭЦ 228,4 МВт, по тепловой энергии - 393 Гкал/час.

Как рассказал Борис Вайнзихер, стоимость энергообъекта оценивается в 12 млрд рублей, срок окупаемости составит около 15 лет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также