Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уралхиммаш отдал железнодорожные перевозки на аутсорсинг

20 января 2014 17:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Железнодорожные перевозки на территории ОАО «Уралхиммаш» теперь будет осуществлять ООО «ПЖТ-55». Соответствующей информацией в своем блоге поделился депутат свердловского ЗакСо Андрей Альшевских.

По его словам, рабочие обеспокоены подобными изменениями.

В свою очередь, в пресс-службе ОАО «Уралхиммаш» АПИ пояснили, что перевод на аутсорсинг железнодорожного цеха (ЖД цех №788, - прим. ред.), который осуществлял на предприятии железнодорожные перевозки, проводятся в рамках программы оптимизации непроизводственных затрат.

Согласно информации министерства промышленности и науки Свердловской области, чей ответ о ситуации на ОАО «Уралхиммаш», на своей странице также разместил Андрей Альшевских, цех №788 - убыточен. На предприятии считают, что передача на аутсорсинг железнодорожных перевозок позволит снизить объем годовых расходов на 9 млн рублей.

«С начала января железнодорожные перевозки на территории ОАО «Уралхиммаш» осуществляет ООО «ПЖТ-55», данное предприятие было сформировано на базе железнодорожного цеха ОАО «Уралмашзавод», входит в состав ОАО ОМЗ и является партнерским предприятием для ОАО «Уралхиммаш». Между ОАО «Уралхиммаш» и ООО «ПЖТ-55» заключено соглашение, в рамках которого ООО «ПЖТ-55» переданы в аренду основные средства цеха №788: депо, подвижной состав, рельсовые пути»,- прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Надежда Самарина.

По ее словам, ситуация с сотрудниками цеха на данный момент обстоит следующим образом: 23 работника переведены в «ПЖТ-55», девять работников - уволены по соглашению сторон с выплатой всех компенсаций.

«В настоящее время ОАО «Уралхиммаш» не испытывает серьезных трудностей с наполнением портфеля заказов и выполнением контрактов. Тем не менее, в условиях стагнации, которая сложилась сейчас в российской экономике, прилагаются все усилия по снижению непроизводственных затрат, что ведет к уменьшению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности. Обрабатывающая промышленность, к которой относится машиностроение, в отличие от сырьевых секторов экономики, очень затратная. Снижение издержек - один из краеугольных камней в построении сбалансированной экономики предприятия, а аутсорсинг во всем мире считается наиболее эффективным инструментом для снижения затрат»,- добавила Надежда Самарина.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также