Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские многоквартиники теперь можно снести за счет средств фондов капремонта

15 января 2014 11:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области утвердило порядок выплаты и использования средств фондов капремонта на снос или реконструкцию многоквартирных домов,- сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина.

По словам министра энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николая Смирнова, теперь собранные, но не использованные на момент признания дома аварийным, средства капитального ремонта могут быть использованы на его снос либо реконструкцию. Аналогично решается вопрос и в случае изъятия земельного участка, на котором расположен дом, для государственных или муниципальных нужд. При этом возврат средств собственникам будет производиться пропорционально внесенным ранее взносам.

«До внесения изменений в жилищный кодекс РФ, вопрос об источниках финансирования затрат на снос аварийных домов не был урегулирован и был отдан «на откуп» органам местного самоуправления. Те в свою очередь решали его кто как мог - изыскивали средства в местных бюджетах, привлекали внебюджетные средства и пр. Между тем, снос и реконструкция жилой собственности - обязанность ее обладателя. Но за какие средства все это делать? Сейчас этот вопрос урегулирован статьей 174 жилищного кодекса»,- отметил глава областного ведомства.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также