Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строительные предприятия Свердловской области обеспечат местным сырьем

27 октября 2005 11:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 октября. Предприятия строительной индустрии Свердловской области планируется обеспечить сырьем за счет переработки техногенных образований,— сообщили АПИ в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. Основной упор при этом делается на вторичное сырье фторгипса, который находится в шламохранилищах ОАО «Полевской криолитовый завод».

На недавно прошедшем совещании в министерстве были рассмотрены конкретные предложения по производству гранулированного гипса для цементной промышленности из отходов Полевского криолитового завода. Сегодня технология получения гранулированного гипса разработана и опробована в опытно-промышленных условиях в ОАО «Сухоложскцемент». Генеральный директор НПФ «Уралцемент» Андрей Теплоухов представил на совещании бизнес-предложение по организации промышленного производства сырья для цементных заводов. Реализация проекта предусматривается в два этапа, а ежегодное производство гипсового сырья должно составить 150 тысяч тонн. Объемы инвестиций — 4 миллиона рублей.

По словам генерального директора ОАО «Полевской криолитовый завод» Валерия Тимохина, предприятие готово передать в аренду опытно-промышленную установку по переработке отходов и обеспечить ее сырьем.





 
Среда, 2 июля 2025
 

Читайте также