Игроки клуба «Динамо-Строитель» в составе российской сборной выступили на чемпионате Европы по индорхоккею

19 января 2010 10:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 января. Национальная сборная России стала вице-чемпионом Чемпионата Европы по индорхоккею 2010 года, который состоялся в голландском городе Альмер. В составе сборной звание Чемпионов Европы 2008 года защищали игроки екатеринбургского клуба «Динамо-Строитель» Дмитрий Волков, Сергей Костарев, Александр Лыков и тренер Виктор Сухих, — сообщили АПИ в екатеринбургском продюсерском центре «Динамо»-хоккей на траве».

В решающем финальном матче Чемпионата сборная встречалась с командой Австрии, вырвавшей победу в дополнительное время и подтвердившей, что на соревнованиях такого уровня иногда встречаются случаи фатального везения одного из участников.

Напомним, что в 2008 году сборная России по индорхоккею впервые в истории российского спорта стала победителем Чемпионата Европы, проводившегося на Уральской земле, обыграв бессменного в течение 40 лет обладателя этого титула — сборную Германии.

В решающем матче чемпионата Европы по индорхоккею 2010 среди мужских команд сборная России — действующий победитель турнира — встречалась с командой Австрии. Оба коллектива обладают достаточно сыгранным составом и хорошо вооружены технически, в чем могли убедиться соперники из Германии, Испании, Голландии и других стран. Более того, за исключением одной-двух схем, даже тактически сходны построения австрийцев и россиян. И, тем не менее, дебют матча всецело остался за подопечными Франка Ханеля. Усилиями Бенджамина Штанцля, отличившегося дважды, и Кристиана Майнера, реализовавшего штрафной угловой, гандикап австрийской сборной к 14-й минуте вырос до 3 мячей. К счастью, еще до перерыва гол Александра Платонова вселил надежду в сердца российских болельщиков. Во втором тайме картина событий на поле развернулась на 180 градусов. Хоккеисты сборной России приняли единственно верное решение прессинговать оппонентов на каждом участке поля, лишив их контроля мяча. Результат не заставил себя долго ждать: сначала Александр Королев воспользовался пасом Дмитрия Азарова при розыгрыше штрафного углового, а затем в схожей по манере попытке точный бросок удался Дмитрию Волкову. Сравняв счет 3:3, россияне немного сбавили обороты, хотя казалось еще чуть-чуть и оборона австрийцев сложится, как карточный домик. К сожалению, игроки российской сборной не извлекли дивидендов из удаления Элмара Штремицера: играя в большинстве две последние минуты основного времени, не смогли реализовать розыгрыши штрафных угловых признанные мастера Азаров и Жирков.

Овертайм до «золотого» гола, продолжился атаками россиян, но трещавшие по швам порядки австрийцев выдержали натиск. Дождавшись пересменки в составе нашей команды, в прорыв по правому флангу был брошен Питер Прокш, который не преминул воспользовался несогласованностью действий российских защитников и протолкнул мяч своему партнеру Микаэлю Корперу. 23-летний форвард что есть силы приложился к мячу с вершины радиуса в створ ворот, не оставив шансов на спасение Роману Рогову. Австрийская делегация тут же на радостях устроила кучу-малу.

Забитый мяч подтвердил выданное сборной Австрии зрительской аудиторией звание одной из самых фартовых команд прошедшего чемпионата Европы в Альмере. А золотые медали стали вообще первым комплектом наград за всю историю участия австрийской сборной в первенстве Старого Света. Вместе с тем, болельщики и руководство российской команды вряд ли могут предъявлять какие-либо претензии в адрес наших ребят: налицо хорошая физическая и техническая подготовка, но на соревнованиях такого уровня иногда встречаются случаи фатального везения одного из участников. Взять хотя бы успех датчан на чемпионате Европы по футболу 1992 года. Кстати, на месте австрийцев вполне могла оказаться сборная Голландии, но ее сказке не суждено было сбыться волею россиян. Впрочем, хозяева все же смогли порадовать свою торсиду, победив в матче за 3-е место испанскую дружину 5:2. Добавим, что лучшим игроком турнира по мнению организаторов стал Бенджамин Штанцль из состава победителей, лавры бомбардира по праву достались чеху Штепану Бернатеку (11 мячей), а команда России была удостоена приза Fair Play.