Официальный портал Екатеринбурга
4 декабря 2013 12:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала стартовал юбилейный конкурс малых архитектурных форм,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации. Экспозиция из 40 конкурсных работ была организована на площадке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

На суд компетентного жюри, которое определит победителей в номинациях «Город для человека» и «Город для души» уже на следующей неделе, были представлены малые формы, обладающие в первую очередь идейно-художественным значением, скульптуры, в которых акцентировано декоративное начало, формы, являющиеся необходимым составляющим городской среды, и композиции, выполняющие функции информативных коммуникаций.

К примеру, автор скульптуры «Ангел сердца» считает, что его работа призвана привлечь внимание людей разных возрастов и социальных статусов.

«Духовное манило всегда, а ангел - это образ, доступный для понимания всех»,- уверен автор работы.

Авторы работы «Кукольный фонарик» предлагают украсить здание кукольного театра необычным фонариком - стилизованной рукой кукольника.

Интерес у жюри вызвал проект межвременного биноскопа Брагина. По задумке автора, находясь в состоянии покоя, МББ может быть использован в качестве традиционного биноскопа для наблюдения и детального рассмотрения видов и панорам определенной части города. Однако основным его назначением является создание у зрителя иллюзии погружения в обстановку столетней давности.

Декоративная скульптура «Семья» посвящена традиционным, семейным ценностям, которые в современном мире, к сожалению, теряют силу, и сейчас особенно актуально напоминать о них людям. По задумке автора, дерево - символ жизни, гнездо - символ домашнего уюта, корни дерева символизируют надежную основу и связь поколений.

«Свернул трамвай на улицу Титова, разбрызгивая по небу сирень. И облако - и я с тобою снова - летит над головою добрый день!» Это стихотворение написал поэт Борис Рыжий. В честь поэта на улице Ферганской предлагается установить памятник «Душа Вторчермета. Поэт Борис Рыжий».

Среди конкурсных работ представлено и множество арт-объектов. «Гора самоцветов» - зона отдыха для молодежи на аллее Культуры. Тематикой объекта являются уральские камни-самоцветы как истинная культура Урала. В темное время суток модули светятся.

Спорт - это четкость и ритм, изящество и плавность, красота мощи, грации и силы, считают авторы проекта «Элластико». Представленный проект своего рода интерпретация напряженности и фактурности мышц спортсмена в самый ответственный момент соревнований.

Арт-объект «Эмоция» представляет собой интерпретацию зрительного зала. На заднем плане - лица сидящих людей, эмоционально реагирующих на происходящее. На переднем - реальные места для сидения. Как отмечают авторы, арт-объект несложен в изготовлении, а материалом для воплощения служит устойчивая погодным условиям пластмасса.

Стоит отметить, что работы победителей конкурса прошлых лет успешно вписались в городскую среду. Речь идет, в частности, о таких композициях, как «Мастер Александр Лысяков», «Влюбленные», «Эх, прокачу!», «Изобретатель Артамонов», «Банкир» и памятник братьям Люмьер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».