Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2013 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге был утвержден на областном градостроительном совете,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации. Принят вариант, предусматривающий вынос стен, представляющих историческую и архитектурную ценность.

Как сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора, по словам главы региона Евгения Куйвашева, проект был выбран после долгих обсуждений и консультаций.

«Данный проект отвечает действующим строительным нормам и требованиям FIFA, обеспечивает сохранение исторического архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона, создает условия для развития транспортной инфраструктуры»,- подчеркнул губернатор.

В ходе заседания обсуждались технические вопросы разбора, переноса и монтажа стен. Также участники говорили о том, какие помещения появятся в перенесенных конструкциях. В частности, к ним добавят небольшие пристройки, в которых будут располагаться музей и клуб болельщиков.

На сегодняшний день расписаны обязанности, закрепленные за всеми структурами и подразделениями, участвующими в этой работе. В декабре должен быть утвержден проект планировки, выполненный ОАО «Уралгражданпроект» совместно с МБУ «Мастерская генерального плана». В соответствии с ним далее будут реализовываться все остальные шаги - в направлении инфраструктуры и дорог. Учитывая, что эскизный проект стадиона одобрен, по нему уже началась и разработка рабочей документации.

Также на встрече было принято решение о проработке предложений касательно выноса Уральской государственной медицинской академии и Института охраны материнства. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев доложил, что наиболее подходящим для размещения института охраны материнства и младенчества является район Академический.

В перспективе на юго-западе Екатеринбурга, в новом районе, может быть создан целый медицинский кластер. О такой гипотетической возможности в ходе совещания говорили заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская, ректор Уральской государственной медицинской академии Сергей Кутепов и генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, призвал участников заседания не принимать поспешных решений, и детально обдумать все варианты размещения учебных и научных медицинских учреждений в Екатеринбурге.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».