Официальный портал Екатеринбурга
20 ноября 2013 17:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сниженное давление, с которым на данный момент подается в Екатеринбург холодная вода, к утру следующего дня будет восстановлено в полном объеме,- заявил сегодня технический директор МУП «Водоканал» Вадим Кузнецов.

Причиной пониженного давления сегодня стала шуга -- мелкие частички льда в толще воды. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к тому, что он забивается и вода останавливается.

«Причиной возникновения шуги становится сочетание ряда факторов - резкая смена температуры воздуха и воды, открытая воды (до установления ледостава), резкий холодный ветер. Прогнозировать день появление шуги маловероятно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки»,- рассказывают специалисты водоканала.

По словам Вадима Кузнецова, в этом году шуга появилась в ночь в 19 на 20 ноября, и дежурные бригады приняли все необходимые меры по размораживанию механизмов гидротехнических сооружений.

«Сита очищаются от льда, затворы и механизмы прогревают кипятком из напорных машин. Тем не менее, обычный объем водоснабжения (6-7 кубометров в секунду) упал ночью до отметки 2-3 кубометра в секунду. Это привело к тому, что резервуары с чистой водой, которые накапливаются во время периода сниженного водоразбора (ночь и день) и опустошаются во время активного водоразбора (утро и вечер), сегодня утром были опустошены. Сейчас (12:00) объем водоснабжения восстанавливается, идет процесс накопления воды в резервуарах»,- пояснил Кузнецов.

Как рассказывают специалисты предприятия, предыдущая кризисная ситуация, возникшая в момент образования шуги, произошла в 2010 году, после этого был принят ряд профилактических мер.

«Были установлены запани (сооружения на поверхности воды), снижающие скорость прохождения воды и снижающие скопление льда в канале, установлена дополнительная подача промывной воды, установлены агрегаты нагрева и подачи воды для промывки механизмов, на всех водоочистных машинах смонтированы системы реверса, которые позволяют ускорить процесс запуска этих агрегатов и возобновить подачу воды в необходимом объеме. Благодаря принятым мерам, в 2011 и 2012 годах удалось избежать подобных ситуаций, а в нынешнем году - устранить неполадки в два раза быстрее, чем в 2010»,- отмечают специалисты водоканала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».