Официальный портал Екатеринбурга
7 ноября 2013 10:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургские отели без «звезд» могут остаться без гостей ЧМ-2018 по футболу,- передает корреспондент АПИ. Согласно закону «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу», к 1 июля 2015 года все гостиницы в городах, принимающих ЧМ, должны пройти обязательную классификацию и подтвердить свою категорию.

Как пишет «Российская газета», сегодня в Екатеринбурге насчитывается 109 так называемых средств коллективного размещения на 9 тысяч мест, из них только 38 получили категорию. В основном это трех- и четырехзвездочные гостиницы, отелей со статусом «пять звезд» в столице Урала всего два - это «Атриум Палас Отель» и «Хаятт Ридженси Екатеринбург».

Согласно официальному сайту гостиницы «Рамада», она также является пятизвездочной. Впрочем, «нарисовать» себе звезды может любой, а вот сделать это официально - не каждый. По словам зампредседателя комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Олега Китаева, причин тому несколько: от нежелания тратить время и силы на прохождение классификации, которая, по сути, является добровольной, до убеждения, что ярлык «трехзвездочника» может оттолкнуть клиентов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».