Официальный портал Екатеринбурга
24 июня 2005 13:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июня. Всероссийские соревнования специалистов-кинологов органов внутренних дел закончились сегодня в Екатеринбурге,— сообщил АПИ пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

В течение пяти дней на стадионе Уральского юридического института МВД РФ 72 команды (340 кинологов и 210 служебно-розыскных собак) состязались в умении задерживать вооруженных преступников, обнаруживать наркотики, взрывчатку и оружие. Помимо этого, гости Екатеринбурга (а в соревнованиях участвовали представители 72 регионов России), познакомились с достопримечательностями столицы Урала, обменялись накопленным опытом в раскрытии преступлений и решении проблем кинологической службы, возложили живые цветы к мемориальному комплексу в честь свердловских милиционеров, погибших при исполнении служебного долга.

В результате упорной борьбы в общекомандном первенстве победителями стала команда кинологов ГУВД Свердловской области. Второе место — у представителей ГУВД Красноярского края, третье — у команды ГУВД Алтайского края. В личном первенстве по общерозыскному профилю первое место заняла младший инспектор-кинолог ГУВД Красноярского края Ирина Бабак со своим питомцем. В личном первенстве по обнаружению и изъятию наркотиков сильнее всех оказались младший инспектор-кинолог МВД Мордовии Людмила Шумак и ее собака. В личном первенстве по обнаружении. Взрывчатых веществ, взрывных устройств и оружия победила начальник отделения Центра кинологической службы ГУВД Свердловской области Анна Епанчинцева со своим питомцем.

Начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников вручил лучшим кинологам кубки победителей и памятные подарки, а питомцам самую главную собачью радость — пакеты с любимым кормом, а так же поздравил их с успешным выступлением и пожелал новых успехов в борьбе с преступностью.

Отметим, что в качестве гостей на турнире присутствовали представители МВД РФ — заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД генерал-майор милиции Евгений Яковлев и начальник отдела того же департамента полковник милиции Сергей Дорошенко. Они вместе с начальников ГУВД Свердловской области Владимиром Воротниковым и его первым заместителем Владимиром Филипповым открывали и закрывали Всероссийские соревнования специалистов-кинологов органов внутренних дел.

Как подчеркнул в своем выступлении Евгений Яковлев, за 96 лет со дня образования кинологической службы каждодневный, полный опасностей труд нескольких поколений кинологов создал им доброе имя и сформировал славные традиции. Сотрудники кинологической службы со своими питомцами несут свою нелегкую боевую вахту и в горячих точках, чем вносят значительный вклад в обеспечение контртеррористической операции. По словам Евгения Яковлева, наиболее эффективно работают кинологические подразделения ГУВД Краснодарского края, МВД Республики Башкортостан, МВД Республики Татарстан и ряд других.

Выбор места для проведения соревнований также не является случайным. Центр кинологической службы областного милицейского главка является одним из лучших в своем ведомстве, имеет профессиональный коллектив и богатый опыт раскрытия преступлений. Последняя успешная операция правоохранительных органов — изъятие 200 килограммов героина в грузовике с арбузами — тому подтверждение. Это мероприятие было проведено с участием служебно-розыскной собаки ЦКС ГУВД — спаниеля по кличке Бим. Всего же в прошлом году, например, свердловские кинологи и их питомцы осуществили свыше 6,5 тысячи выездов на места происшествий, в ходе которых 1092 преступления были раскрыты, провели 742 оперативно-розыскных мероприятия по обнаружению взрывчатых веществ, наркотических средств, оружия и боеприпасов. При их участии изъято 11 взрывных устройств, 42 кг взрывчатки, 175 кг наркотиков, более 1700 единиц боеприпасов, 9 единиц огнестрельного оружия. За проявленное мужество и героизм 32 кинолога ГУВД отмечены высокими государственными наградами, двое из них — Виталий Лехтман и Владимир Леванов — являются кавалерами ордена Мужества. При исполнении служебного долга погибли Виталий Брюханов из Тавдинского ОВД и Петр Боярских из Екатеринбурга.

По словам куратора свердловских кинологов Владимира Филиппова, несмотря на имевшиеся трудности, удалось решить проблему с обеспечением кинологического центра молодыми служебно-розыскными собаками, потомками чемпионов мира, сильных родословных линий, с идеальным экстерьером и великолепными рабочими качествами. ЦКС ГУВД Свердловской области получил международную лицензию на разведение собак, зарегистрировав ее в Бельгии. В настоящее время питомник осуществляет вязки в России и Германии с лучшими вывозными кобелями. Полученные щенки из этих пометов расходятся вслед по Уралу и далеко за его пределы — от Красноярска до Москвы.