Официальный портал Екатеринбурга
6 июня 2013 13:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Горадминистрация в 2013 году планирует компенсировать предприятиям-перевозчикам финансовые затраты, возникающие при обслуживании социально значимых маршрутов. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В пресс-службе рассказали, что речь идет о покрытии выпадающих доходов транспортников, перевозящих пассажиров в отдаленные поселки и задействованных на второстепенных городских линиях.

«В настоящее время в Екатеринбурге действуют 105 автобусных маршрутов. Примерно пятая часть из них по факту является планово-убыточной. Поселки Шабры, Медный, Калиновка и ряд других подобных населенных пунктов входят в черту муниципального образования, поэтому администрация обязана поддерживать с ними транспортное сообщение. Однако курсирующие в отдаленные городские районы автобусы зачастую привозят в пункт назначения всего несколько пассажиров. Затраты же на горючее, оплату работы водителя, кондуктора и различные технические издержки при этом оказываются для перевозчиков несоизмеримыми с полученной выручкой. В этом плане самый значительный финансовый ущерб несет ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий», обслуживающее большинство убыточных, но значимых для граждан маршрутов»,- уточнили в пресс-службе.

Учитывая сложившуюся ситуацию, власти намерены поддержать транспортников и компенсировать им выпадающие доходы из городской казны. По предварительным расчетам, за сезон 2013 года в качестве компенсации потерь, возникающих при обслуживании социально-значимых маршрутов, транспортные операторы получат порядка 100 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».