Официальный портал Екатеринбурга
29 марта 2013 17:27

ЧЕЛЯБИНСК. Челябинский метеорит хотят увековечить. Сразу два конкурса на лучшую идею памятника метеориту объявлены в Челябинской области.

Правительство Челябинской области объявило конкурс «Стань знаменитым с метеоритом». Для участия необходимо придумать креативную и яркую идею о том, как увековечить падение метеорита в Челябинской области. По информации официального сайта губернатора Челябинской области Михаила Юревича, победителя ждет вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. За 2 и 3 место участники могут получить 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

golosovalka-obiyav-new-

Участник конкурса, в случае признания его победителем, обязуется безвозмездно передать правительству Челябинской области исключительные права на использование и доработку проекта в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства об авторском праве.

«Считаю, что увековечить событие мирового масштаба можно лишь находясь в постоянном диалоге власти, экспертов и простых горожан, свидетелей этого события. На Южном Урале немало талантливых людей, поэтому, уверен, будут представлены очень достойные работы»,- сказал Юревич.

Другой конкурс объявлен главой Чебаркуля Андреем Орловым. Как сообщает официальный сайт городского округа, он подписал постановление о проведении на территории города конкурса идей и эскизов на изготовление стелы, посвященной памятному историческому событию «Падение Чебаркульского метеорита 15.02.2013г».

чебаркуль

Планируется, что стела будет расположена на берегу озера Чебаркуль, на береговой линии полуострова Крутик к ближайшему месту падения метеорита, и любой желающий, будь то авторский коллектив или индивидуальный автор, имеет возможность принять участие в ее создании.

В чебаркульском конкурсе призы поскромнее. Авторы лучших работ получают диплом победителей конкурса за 1, 2 и 3 место. На стеле будет размещена фамилия автора проекта. О победителе конкурса будет опубликована статья на сайте администрации и в газете «Южноуралец».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».