Официальный портал Екатеринбурга
27 марта 2013 13:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. К чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге будет построен совершенно уникальный новый стадион,- сообщил вчера министр спорта России Виталий Мутко.

«Проект каждого стадиона будет зависеть от места строительства и от особенности города. Но, конечно, «близнецов» не будет - каждый будет по-своему уникальным. В Ростове-на-Дону и Екатеринбурге выделены прекрасные новые места для построек. В Нижнем Новгороде и Волгограде стадионы будут возведены на месте старых арен. Система безопасности, информационное обеспечение и некоторые структурные решения будут идентичные, но это - единственное, в чем они будут похожи»,- цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал АПИ, что проект стадиона в настоящее время действительно уже разработан. Его концепция будет презентована на следующей неделе.

Виталий Мутко также сообщил вчера, что министерство определилось с проектировщиком стадиона. Его созданием будет заниматься государственная компания «Спорт-инжиниринг» вместе с европейскими фирмами, у которых есть опыт работы со стадионами мирового класса.

«Уже в начале следующего года будет объявлен конкурс на строительство. Мы хотим, чтобы этим вопросом занимались компании с именем, у которых уже есть опыт работы с подобными проектами. В каждом регионе будет построен не только стадион, тренировочные поля, базы для проживания команд, но и налажена инфраструктура в целом»,- заявил чиновник.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».