Официальный портал Екатеринбурга
26 марта 2013 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Президент «Уральского родительского комитета» Евгений Жабреев намерен встретиться с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым,- сообщили АПИ в пресс-службе комитета. Жабреев планирует обсудить с омбудсменом информационную безопасность детей.

Поводом послужила история с появлением в социальной сети «ВКонтакте» группы «Детская мода», в которой размещаются фотографии и видео детей в нижнем белье и в провокационных, откровенных позах. Свердловский региональный общественный благотворительный фонд «Уральский родительский комитет» обратился к председателю СК РФ, генерал-полковнику юстиции Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой поручить провести проверку в отношении лиц, разместивших в социальной сети эту группу. Кроме того, к разбирательствам был подключен Роскомнадзор.

По информации пресс-службы «родительского комитета», фотографии, размещенные в «Детской моде», взяты из архивов разгромленных в свое время Интерполом подпольных порностудий в Украине. Несмотря на это, администрация группы «ВКонтакте» не удалила группы «детской моды», а наоборот, продолжает регистрировать сообщества с подобным содержанием.

Помимо вопросов информационной безопасности детей, Евгений Жабреев намерен обсудить с Павлом Астаховым механизмы предотвращения детских суицидов, а также вопросы расследования гибели детей. Например, до сих пор следствие не вынесло решение по факту гибели мальчика на футбольном поле - ребенка убило воротами.

Напомним, рабочий визит Павла Астахова в Свердловскую область запланирован на 2-3 апреля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».