Официальный портал Екатеринбурга
22 марта 2013 17:16

ЧЕЛЯБИНСК. На дне озера Чебаркуль при георадарном исследовании обнаружена воронка, возможно, возникшая при падении крупного фрагмента челябинского метеорита. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил младший научный сотрудник ИЗМИРАН Алексей Попов.

Как отмечается, он и его коллеги проводили зондирование озера с помощью георадаров - широкополосных радаров, которые способны «видеть» на глубину до сотни метров. Они сняли 36 профилей в районе озера.

«На пресекающихся профилях мы видим понижение уровня грунта и нарушение структуры льда. Трехмерная реконструкция дна показывает на дне яму глубиной порядка трех метров, с большой вероятностью связанную с падением крупного фрагмента метеорита»,- сказал Попов.

Он напомнил, что в озере Чебаркуль после падения метеорита образовалась полынья, куда, по словам свидетелей, упал фрагмент космического тела. Однако поиски с помощью водолазов не дали результатов, поскольку дно покрыты толстым слоем ила. При этом воронка на дне сдвинута относительно полыньи примерно на 10 метров.

Напомним, утром 15 февраля тысячи жителей Урала стали свидетелями редкого астрономического явления. В Челябинской области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали около тысячи человек. Экспедиция УрФУ обнаружила в районе озера Чебаркуль частицы метеорита, химический анализ подтвердил их внеземное происхождение.