Официальный портал Екатеринбурга
15 марта 2013 12:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Народные гуляния в честь Масленицы пройдут во всех районах Екатеринбурга. Праздничные мероприятия начнутся уже сегодня, а завершатся в воскресенье, 17 марта, сожжением чучела Масленицы.

Уже сегодня, 15 марта, «Ботаника Молл» на три дня открывает «Школу русских традиций», где можно будет узнать все об истории и особенностях празднования Масленицы. Актеры театра «Шарманка» покажут мини-спектакли, перевоплотившись в традиционные масленичные образы. В «школе» приготовят около 5 тысяч блинов, которые смогут попробовать гости праздника. Кроме того, опытные повара раскроют секреты приготовления блинов. Праздничные программы пройдут 15 марта с 17 до 20 часов, 16 марта - с 14:00 до 18:00, а 17 марта состоятся мастер-классы по приготовлению блинов - с 14:00 до 18:00.

В субботу, 16 марта, ТРЦ «Гринвич» приглашает всех жителей и гостей Екатеринбурга посмотреть на «гламурную Масленицу». Двухметровая кукла, олицетворяющая символ зимы, будет одета в коллекцию уходящего модного сезона. Масленицу подожгут с помощью фонтана холодного огня. Кроме прощания с модой уходящего сезона и зимой, на площадке мероприятия гости праздника смогут поесть блинов, поиграть в снежки и послушать хор русской народной песни «Уралмашевка». Праздник начнется в 12:00.

19_новый размер

Также 16 марта большой масленичный праздник пройдет в парке Дворца молодежи. Всех пришедших ждет костюмированное масленичное шествие со скоморохами, ряжеными и гармонистами, танцевальный конкурс «Уличные игрища и гулянья». Кроме того, около Дворца молодежи откроется экспозиция «Блинный Екатеринбург» - художники и дизайнеры представят различные городские объекты из настоящих блинов, а библиотека Белинского организует во Дворце выставку «НеПечатный пряник», где будут представлены издания, рассказывающие о масленичных традициях разных народов, книги по кулинарии и проведет мастер-класс «Делаем семейную кулинарную книгу». На празднике будет работать ярмарка изделий народных промыслов, а завершатся гуляния огненным шоу и сожжением Масленицы. Начало праздника - в 12:00.

18_новый размер

Екатеринбургский зоопарк устроит праздник Масленицы 17 марта. В этот день всех посетителей ожидает увлекательный мастер-класс по созданию куклы-масленицы своими руками. Кроме того, гостям праздника предстоит найти главный символ праздника - чучело масленицы, спрятанное на территории зоопарка. Это чучело, вопреки традиции, в этот день не сожгут, а отдадут животным, для которых оно станет отличной игрушкой. Начнется праздник в 14:00.

Веломасленицу на западном берегу озера Шарташ отметят велосипедисты 17 марта с 15:00 до 19:00. Всех гостей ждут велотанцы, прыжки на двух колесах через костер, масленичные конкурсы и, конечно, блины, которые будет печь «Мисс Велогород - 2011» Татьяна Пискун.

4_новый размер

Самое долгое масленичное гуляние продолжительностью 7 часов будет организовано в ЦПКиО в воскресенье, 17 марта. В этот день праздничная программа будет идти одновременно на нескольких площадках парка. На центральной площади можно будет испытать свою силу и ловкость в различных забавах: кольцеброс, петушиные бои, городки, бег в мешках. На сцене с 11:30 до 16:00 состоится концертная программа «Ох, уж эта Масленица!» Возле театра с 12:00 до 15:00 пройдут «Богатырские забавы». На детской площадке «Пиратский корабль» маленьких посетителей порадует специальная игровая программа. Дуэт «Иллюзионист» с 13:00 до 15:00 будет показывать фокусы, проведет викторины и розыгрыши подарков. На главной аллее парка с 11:00 откроется большая масленичная ярмарка. А в 16:00 на центральной площади ЦПКиО сожгут чучело Масленицы.

30_новый размер

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».