Официальный портал Екатеринбурга
14 марта 2013 17:26

МОСКВА. До поверхности Земли долетело не более 10% исходной массы челябинского метеорита - это около одной тысячи тонн. Вся остальная масса превратилась в пыль и рассеялась в атмосфере. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил директор Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Эрик Галимов.

«На землю выпало порядка тысячи тонн, у нас собрано примерно 3 килограмма - это то, что мы собрали своими руками, какое-то количество попало в руки любителей»,- сказал ученый.

Он напомнил, что исходная масса этого тела оценивалась примерно в 10-18 тыс. тонн, а размер - 17-20 метров.

«Сбор метеоритов напоминал сбор грибов, мы ходили по снегу и искали подозрительные дырки в снегу, раскапывали. Они рассыпались по площади длиной примерно 100-150 километров и шириной 20 километров»,- рассказал участник экспедиции по поиску фрагментов метеорита, заместитель руководителя лаборатории метеоритики ГЕОХИ Дмитрий Бадюков.

Однако затем выпал снег и поиски существенно затруднились.

«Основная масса будет найдена весной»,- считает Галимов.

Напомним, утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с хвостом, который завершился яркой вспышкой и взрывом. Экспедиция УрФУ обнаружила в районе озера Чебаркуль частицы метеорита, химический анализ подтвердил их внеземное происхождение.