Официальный портал Екатеринбурга
12 марта 2013 12:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. В текущем году в столице Среднего Урала будет реконструировано несколько парков. Об этом в программе «10+» на телеканале «10 канал - губерния» рассказала председатель комитета по благоустройству горадминистрации Тамара Благодаткова.

Сквер за театром оперы и балета, находившийся долгое время в запустении, в этом году должен стать ухоженным. Для него уже разработан проект, который учитывает особенности местности и прежние архитектурные решения.

«Архитекторы, которые работали над проектным решением по реконструкции этого объекта, постарались сохранить все существующие ранее там элементы. Но, конечно, осовременить их. Там будет и амфитеатр, и новая гранитная балюстрада. Мы сохраним львов, на наш взгляд, это для города актуально. Хотя это, конечно, не памятники и не раритетные вещи, но надеюсь, что все к ним привыкли. Появится в сквере за оперным театром и ротонда»,- сказала Благодаткова.

Запланирована так же реконструкция парка Павлика Морозова, в котором часто занимаются физкультурой студенты и школьники. По словам Тамары Благодатковой, спортивная направленность парка будет сохранена - там должны появиться спортивные площадки для игры в теннис и волейбол, для занятий на скейтбордах и на роликах. Кроме того, в парке будет организована площадка для детского отдыха.

Облагораживать будут не только зоны отдыха в центральной части города, но и, например, в Юго-Западном районе. Там запланирована реконструкция парка на Чкалова - Громова. Он должен стать местом для детского, спортивного и активного отдыха.

Добавим, что в этом году ко Дню города должна быть завершена реконструкция набережной Рабочей Молодежи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».