Официальный портал Екатеринбурга
26 февраля 2013 16:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ученые УрФУ подарили осколки «челябинского метеорита» секретарю совбеза РФ Николаю Патрушеву и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

В ходе визита в Свердловскую область Николай Патрушев вместе Евгением Куйвашевым посетили научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» УрФУ. Именно там сейчас находятся найденные обломки «челябинского метеорита». Секретарю совбеза и главе региона продемонстрировали находки. Кроме того, VIP-гостям ученые передали небольшие осколки, которые уместились в ювелирные коробочки.

«Очень приятно иметь такой кусочек небесного тела. Мы знаем, что метеориты иногда падают на Землю, но не так часто их находят. Ученые еще нам расскажут о его содержании, но нам нужно думать и о безопасности, заботиться, чтобы международное сотрудничество в этой области было на практике»,- сказал Николай Патрушев.

Напомним, ученые УрФУ в ходе нескольких экспедиций нашли в общей сложности уже более 100 фрагментов космического тела. Сразу после метеоритного дождя было обнаружено 53 мелких осколка - размером от 1 до 7 мм. Из второго похода были привезены десятки более крупных осколков, а в ходе последней экспедиции был обнаружен самый крупный на сегодняшний день обломок весом в 1кг. 800г.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».