Официальный портал Екатеринбурга
25 февраля 2013 17:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центральный стадион Екатеринбурга включен во всероссийский реестр объектов спорта,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства. Теперь стадион официально имеет право принимать соревнования не только областного и российского масштаба, но и международного.

Напомним, в 2018 году на центральном стадионе Екатеринбурга планируется провести несколько матчей группового этапа чемпионата мира по футболу. К этому времени стадион должен быть реконструирован. Объект, принимающий матчи ЧМ должен вмещать не менее 45 тысяч зрителей, а центральный стадион на данный момент рассчитан лишь на 27 тысяч.

Для достижения нужного количества мест будут применены технологии сборно-разборных трибун. Кроме того, будет увеличено количество турникетов и мощность освещения.

«Конструктивные решения, принятые для стадиона, должны будут подобраны таким образом, чтобы не выйти за рамки средней стоимости стадионов такого уровня, все закладываемые в проект решения должны предусматривать возможность эффективного использования после окончания чемпионата мира. Завершение градостроительного ансамбля и современной международной арены однозначно станет новым символом Екатеринбурга - города, который смотрит в будущее и гордится своим прошлым»,- отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Добавим, во всероссийском реестре объектов спорта на данный момент не более 20 стадионов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации.