Официальный портал Екатеринбурга
18 января 2013 13:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Работу свердловского УГИБДД и его главы Юрия Демина раскритиковали сегодня на расширенном заседании коллегии областного полицейского главка. Об этом сообщает корреспондент АПИ.

Первым с критикой выступил председатель облсуда Иван Овчарук. Он заявил, что в борьбе с коррупцией сотрудники госавтоинспекции порой выдают желаемое за действительное.

«Особенно этим увлеклись на участке от Нижнего Тагила до Ивделя, в районе Кушвы»,- уточнил Овчарук, рассказав в подробностях о том, как, по его словам, водителей вынуждают «дать взятку в сто рублей», а потом привлекают к ответственности и называют это «борьбой с коррупцией».

«Согласен с вами, надо выявлять серьезных коррупционеров»,- ответил ему начальник областного полицейского главка Михаил Бородин.

Он отметил, что в 2012 году случаи, подобные тем, о которых сказал Овчарук, были единичны.

Затем свою «ложку дегтя» добавила омбудсмен Татьяна Мерзлякова. По ее словам, она обращалась в УГИБДД с предложением о сотрудничестве.

«Мне ответили так - мол, мы работаем с общественниками, а в ваших услугах не нуждаемся»,- уточнила Мерзлякова.

«Правозащита такого не прощает»,- резюмировала она.

Чуть позже, общаясь с журналистами и отвечая на вопрос о Юрии Демине, Михаил Бородин сказал: «Чего вы хотите? Чтобы я уволил его? У нас любят, когда «кровь пускают». Решение должно быть объективное. Демин - профессионал. Я вижу, как он работает. А личных недостатков у нас всех много».

Напомним, в прошлом году ситуация вокруг Юрия Демина привлекла внимание прессы. Летом в областной полицейский главк пришло письмо от замгенпрокурора Юрия Пономарева, в котором тот требовал провести служебную проверку в отношении Демина и «рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего его нахождения в занимаемой должности».

В качестве одной из причин было указано ДТП, произошедшее 28 июля на Серовском тракте, в котором погибли семь граждан.

Позже прокуратура получила официальный ответ, в котором говорилось о том, что по итогам служебной проверки наказаны три должностных лица. Но в отношении самого Демина никаких мер принято не было.

Однако через некоторое время замгенпрокурора Юрий Пономарев на встрече с представителями СМИ заявил: Демину установили «испытательный срок» - до конца года. Он также добавил, что если ситуация на дорогах области не изменится, руководителю свердловской полиции Михаилу Бородину придется принимать какое-то решение.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».