Официальный портал Екатеринбурга
16 ноября 2012 12:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спектакль екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы» - «Sepia» и две постановки театра оперы и балета «Граф Ори» и «Amore Buffo» стали номинантами на национальную театральную премию «Золотая маска» 2013 года. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе свердловского отделения союза театральных деятелей России.

Так, постановка «Провинциальных танцев» «Sepia» выдвинута на премию в номинации «Современный танец/спектакль». В персональных номинациях представлены: хореограф «Провинциальных танцев» Татьяна Баганова, художник-постановщик Анастасия Соколова и художник по свету Нина Индриксон.

Как отмечают в городском управлении культуры, в мае этого года спектакль «Sepia» был назван лучшим среди музыкальных театров на областном фестивале-конкурсе театральных работ «Браво!»

Постановки театра оперы и балета - опера Россини «Граф Ори» и балет «Amore Buffo» на музыку Доницетти - также претендуют на то, чтобы стать лучшими в своих жанрах.

На персональные премии, как рассказали в театре, претендуют: главный дирижер Павел Клиничев, режиссер-постановщик Игорь Ушаков, художник-постановщик Алексей Кондратьев, художник по костюмам Ирэна Белоусова, художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров, исполнители главных партий Ирина Боженко, Надежда Бабинцева, Дмитрий Трунов, Елена и Андрей.

В прошлом году «Золотую маску» получил артист Ильгам Валиев за партию принца в опере Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».

Отметим, театральный фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года, церемония вручения премии состоится 16 апреля в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В этом году на премию претендуют 148 номинантов. Будет показано 57 спектаклей 46 театров России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».