Официальный портал Екатеринбурга
12 ноября 2012 13:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Член рабочей группы свердловского ЗакСо по вопросам снижения стоимости проезда в Екатеринбурге Дмитрий Ионин отчитался о проделанной работе. По словам Ионина, депутаты получили ряд необходимых для оценки правомерности повышения тарифов документов, однако самая важная информация - расчеты убытков траспортников, в связи с которыми РЭК решилась на повышение цен - остается недоступной.

«Уже предвижу, как придется зубами выгрызать у транспортников расчеты их убытков, а они всячески будут прятаться за понятием коммерческой тайны и отбиваться от нас»,- пишет Ионин в своем блоге.

Кроме того, парламентарии не могут найти экспертов в вопросах ценообразования на рынке транспорта.

«Это, конечно, логично - все они, так или иначе, заинтересованы в том, чтобы цена проезда росла, и никакого смысла помогать в вопросах ее снижения для них нет»,- пояснил депутат.

В связи с этим парламентариям приходится подключать к работе специалистов из других городов. В частности, рабочая группа наладила контакт с экспертами из Ревды и Режа.

Кроме того, депутаты запросили информационную и методическую помощь у коллег из других регионов, в частности из Перми, где при равных с нами транспортных условиях цена проезда составляет 12 рублей.

Рабочая группа также обращается к екатеринбуржцам, заинтересованными в снижении стоимости проезда на общественном транспорте, с просьбой направить письмо поддержки действий группы в Законодательное собрание. По словам Ионина, не все его коллеги согласны с тем, что повышение тарифов сильно бьет по карману жителей столицы Урала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».