Официальный портал Екатеринбурга
2 ноября 2012 17:27

ВЕРХ-НЕЙВИНСК. Первое на Урале государственное хосписное отделение открыли сегодня, 2 ноября, в Верх-Нейвинске.

Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, отделение на двадцать пять коек организовано в структуре Областного онкологического диспансера с целью оказания паллиативной помощи и создания условий для обеспечения оптимального качества жизни онкологическим больным.

В управлении рассказали, что в течение этого года был проведен капитальный ремонт, закуплено медицинское и другое оборудование на сумму более 22 млн рублей. Палаты оснащены всем необходимым оборудованием, позволяющим осуществлять лечение и уход за пациентами, а так же возможность пребывания родственников.

«Госпитализация в отделение осуществляется по решению врачебной комиссии Областного онкологического диспансера, на основании документов представленных врачами онкологами общей лечебной сети или врачами по профилю заболевания»,- отметили в управлении.

На открытии присутствовал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Он заметил, что в регионе растет количество онкологических больных, и, несмотря на большое количество вылеченных пациентов, имеется значительный контингент нуждающихся в оказании данного вида помощи.

«В данном отделении бесплатно лечиться могут все взрослые жители Свердловской области, а для детей хосписное отделение планируется открыть в следующем году»,- добавил Аркадий Белявский.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».