Официальный портал Екатеринбурга
24 сентября 2012 12:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Митинг против роста тарифов ЖКХ и повышения платы за проезд в общественном транспорте прошел в Екатеринбурге 22 сентября. Об этом написал в своем блоге депутат свердловского ЗакСо Андрей Альшевских.

«После выборов президента РФ, как и ожидалось, произошло повышение тарифов на услуги ЖКХ. С 1 июля на 15% увеличилась стоимость природного газа, на 6% поднялись цены на электроэнергию, услуги водоснабжения и водоотведения. Рост стоимости отопления также составил 6%. Затем, с 1 сентября, услуги на отопление, водоснабжение и водоотведение повысились еще на 5,6%. В среднем тарифы ЖКХ по Свердловской области выросли на 11%. Как заявляют официальные лица, в Свердловской области сдерживать тарифы не будут. В 2013 году нас ожидает новое повышение тарифов»,- говорится в резолюции митинга.

Также активисты затронули проблему повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

«С 1 октября 2012 года плата за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга повышается до 23 рублей. Между тем, доходы большинства населения не растут. Уровень жизни неуклонно снижается. Свердловскую область сотрясают забастовки и голодовки: БАЗ, СУБР, АМУР, ВСМЗ, не выплачивается заработная плата, идут сокращения, ликвидируются предприятия, люди остаются без работы и без средств к существованию. В бедственном положении находятся пенсионеры. Индексация пенсий не покрывает роста тарифов и цен. Многие пожилые люди испытывают постоянный голод»,- значится в резолюции.

Протестующие потребовали взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний; заморозить тарифы на коммунальные услуги, провести тщательный анализ их экономической обоснованности с привлечением общественности; разобраться с межтарифной разницей, провести подробный анализ экономической обоснованности расходов ресурсоснабжающих организаций и исключить необоснованные; плату за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга оставить в размере 18 рублей за поездку.

Кроме того, участники митинга поддержали политические требования Всероссийской акции протеста.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».