Официальный портал Екатеринбурга
21 сентября 2012 19:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Паломнический проект «Симеонова тропа», входящий в туристический маршрут «Серебряное кольцо Урала» презентован в Екатеринбурге в пятницу, 21 сентября. По мысли разработчиков проекта, его ценность в том, что у паломников по дороге есть возможность посетить старинные памятники архитектуры - Спасо-Преображенскую церковь, Михаило-Архангельский храм, а также здание, считающееся старейшим на Среднем Урале - так называемую «избу бабы Кати», построенную в конце XVII века в селе Коптелово. Об этом рассказал на пресс-конференции в пятницу исполнительный директор Общества имени святителя Николая Чудотворца Олег Морозов.

По его словам, проект имеет и другую значимость: «Мы возвращаем ту ниточку, которая было оборвана при разрушении Сидоровского моста через реку Тагил. Когда мы восстанавливаем храмы на данном маршруте, туда тянутся люди и жизнь в этих населенных пунктах начинает налаживаться».

Обратил внимание Морозов и на то, что «Симеонова тропа» единственный путь, которым можно достичь Верхотурья на транспорте. «Конечно, пешком до Верхотурья можно дойти и по более короткому пути, но паломники ходят именно по этой дороге»,- заключил Морозов.

«Симеонова тропа» - это легендарный путь Симеона Верхотурского, по которому праведник ходил из села Меркушино в Спасо-Преображенскую церковь Тагильской слободы. Сейчас этот старинный тракт является частью туристического маршрута «Серебряное кольцо Урала» и входит в целевую программу «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 гг.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».