Официальный портал Екатеринбурга
19 сентября 2012 14:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургу не хватает единственной действующей хосписной выездной бригады. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заведующая выездной хосписной службы при Екатеринбургской епархии Елена Шарф.

«За 10 лет работы мы оказали помощь примерно 3 тыс. семей, нуждающихся же гораздо больше. Нашему городу нужно 6-7 бригад»,- сказала Елена Шарф.

Действующая сейчас в Екатеринбурге выездная хосписная бригада состоит из двух врачей, включая пульмонолога, медсестры, двух диспетчеров, священника и водителя. На ее содержание уходит около 60 тыс. рублей. В день бригада выезжает от 2 до 5 раз.

«Мы осматриваем больного, разговариваем с ним и выясняем состояние. Обязательно знакомимся с выписками из онкодиспансеров. Также разговариваем с родственниками и выясняем, кто из семьи сможет помогать больному. Потом обучаем родственников делать уколы, потому что ставить их надо строго по часам и говорим, как ухаживать за ранами, как кормить и обтирать больного»,- подчеркнула Шарф.

Также она отметила, что контроль за такими пациентами ведется постоянно. Сотрудники хосписа звонят больным через каждые 2-3 дня и при изменениях приезжают.

«Главное - это обезболивание, лечение симптомов, которые сопровождают данную патологию. Главное не ждать боли, а предупредить ее. Этот принцип вообще плохо реализуется в нашем государстве - у нас нет целенаправленной структуры оказания помощи тяжелобольным»,- жалуется заведующая выездной хосписной службы.

Как сообщила Елена Шарф, среди тяжелых онкобольных происходит до 10% суицидов, поэтому больному важно помогать не только медицикаментами, но и разговаривать с ним.

«Хорошо, когда с больным кто-то постоянно дома, поскольку эти люди нуждаются в тщательном уходе. Кто-то один ходит по поликлиникам, аптекам, а кто-то другой зарабатывает на покупку лекарств деньги»,- нарисовала идеальную ситуацию Шарф.

Однако часто бывает, что родственникам такой больной не нужен или пациент одинок.

Напомним, во втором квартале этого года в Верх-Нейвинске под отделение хосписной помощи после всех ремонтных работ сдадут здание местной поликлиники.

«Для Верх-Нейвинска и близ лежащих городов и деревень хоспис нужен. Но это не наш хоспис. В Екатеринбурге на 400 тыс. жителей, по приказу минздрава, нужен один хоспис. Но в городе работает всего одна бригада»,- прокомментировала Елена Шарф.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».