Официальный портал Екатеринбурга
14 сентября 2012 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественный фонд «Уральский родительский комитет» обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять на контроль ситуацию с продажей в книжных магазинах Екатеринбурга секс-энциклопедий для детей.

Напомним, общественники забили тревогу после того, как случайно наткнулись в одном из книжных магазинов на секс-энциклопедию для детей 8-11 лет. По словам родителей, авторы просвещали малышей в вопросах педофилии, изнасилований, для наглядности снабдив страницы подробными картинками.

Родительский комитет попросил президента как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина взять ситуацию на личный контроль, создать по возникшей проблеме экспертный совет с привлечением необходимых специалистов.

Также комитет попросил Владимира Путина поручить Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ провести тщательную проверку по данному факту в книжных торговых точках. Цель - выявить умышленные нарушения вступившего с 1 сентября в силу ФЗ «О защите детей от информации», и другие серьезные правонарушения, направленные на растление и психологическое состояние несовершеннолетних детей.

Напомним, что родительский комитет уже сотрудничает с областной прокуратурой. Сейчас общественный фонд ждет, пока главврач свердловской психбольницы проведет экспертизу спорных книжек. Затем прокуратура прикрепит заключение к остальным материалам дела, которые направит в суд.

Добавим, что федеральный детский омбудсмен Павел Астахов также заинтересовался информацией о продаже в Екатеринбурге детских книг, содержащих информацию сексуального характера, и направил обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и прокурору региона Сергею Охлопкову с просьбой провести проверку по данному факту.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».