Официальный портал Екатеринбурга
13 сентября 2012 19:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественный фонд «Уральский родительский комитет» обратился к главврачу областной психиатрической больницы Олегу Сердюку, с просьбой провести экспертизу секс-энциклопедий для детей.

Напомним, общественники забили тревогу после того, как случайно наткнулись в одном из книжных магазинов на секс-энциклопедию для детей 8-11 лет. По словам родителей, авторы просвещали малышей в вопросах педофилии, изнасилований, для наглядности снабдив страницы подробными картинками.

Как рассказал президент фонда Евгений Жабреев, сейчас родительский комитет работает вместе с прокуратурой.

«Главврач уже согласился нам помочь. Дело осталось за простой формальностью - мы буквально сидим на телефонах. Должны позвонить из прокуратуры и сказать, кто будет составлять официальное обращение в больницу - мы или они»,- рассказал Евгений Жабреев.

В родительском комитете объяснили, что после того, как появится официальное заключение главврача - станет понятно, что можно вменить магазинам, распространяющим этот товар. Кроме того, будет ясна формулировка иска, который прокуратура подаст в суд.

В родительском комитете надеются, что удастся привлечь директоров магазинов к уголовной ответственности.

Также президент фонда рассказал, что сегодня они проводили рейд по книжным. В «Живом Слове» на Эльмаше они обнаружили два спорных издания - «Только девочки 100%» и «Девчатология», где, по словам Евгения Жабреева, детям рассказывают подробности различных видов половых актов и извращений.

Представитель магазина объяснила родительскому комитету, что сотрудники просто забыли убрать эти книги. Подобные слова сказали и в «Читай городе», где родительский комитет также обнаружил несколько спорных изданий.

«Администрация магазина не стала продавать нам книги и оправдывалась тем, что они не увидели, не углядели, как эти издания попали на полку»,- пояснил Жабреев.

Мы собираемся и дальше бороться с такими книгами, и надеемся, что после вмешательства прокуратуры и обвинительного решения суда такие вещи исчезнут с полок «для детей 8-11 лет».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».