Официальный портал Екатеринбурга
31 августа 2012 12:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 2013 года Министерство финансов РФ планирует отказаться от софинансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов. Это удвоит стоимость проезда для данных категорий пассажиров, - сообщили АПИ в пресс-службе Управления Свердловской железной дороги.

В связи с этим с 3 по 7 сентября на вокзалах станций Екатеринбург-Пассажирский и Пермь-2 будут работать Общественные приемные по вопросам сохранения пригородного железнодорожного сообщения.

Пассажирам СвЖД будет предложено поставить подписи под коллективным обращением в поддержку сохранения субсидирования и льгот. Данный сбор подписей является способом привлечь внимание властей к проблемам пригородных перевозок.

Как отметили в пресс-службе, в 2012 году убытки пригородных пассажирских компаний на полигоне Свердловской железной дороги прогнозируются в объеме 1,75 млрд. рублей. Предполагаемая компенсация должна составить 1,44 млрд. рублей, уровень компенсации убытков - 82%, непокрытый убыток - 316,2 млн. рублей. Сокращение финансирования приведет к убыточности пригородных пассажирских компаний, сокращению объемов движения пригородных поездов, к устареванию подвижного состава и значительному ухудшению сервиса.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».