Официальный портал Екатеринбурга
3 августа 2012 17:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Свердловская пригородная компания» установила автоматизированную систему оплаты, контроля и учета проезда в пригородных электропоездах. Как рассказали АПИ в пресс-службе СПК, на станции ВИЗ установлено 20 турникетных стоек, общее число проходов 16: восемь проходов на вход и восемь на выход. Пропускная способность системы 20 человек в минуту, 1 человек в 3 секунды.

«Автоматизированная система исключает возможность безбилетного проезда, а также дает точные данные о количестве проданных билетов и фактическом пассажиропотоке. Подробная информация позволяет сформировать оптимальный график движения пригородных поездов»,- отметили в пресс-службе.

В «СПК» подчеркнули, что пассажир должен сохранять билет до конца поездки, так как при выходе через турникет нужно предъявить его еще раз.

«Для удобства пассажиров кроме билетных касс установлено 6 терминалов самообслуживания: три на входе и три на выходе, в которых можно быстро и в любое удобное время приобрести билет»,- рассказал генеральный директор ОАО «СПК» Евгений Савостин.

Отметим, что такая система уже работает на Московской, Октябрьской, Дальневосточной железных дорогах. В Свердловской области станция ВИЗ стала первой, где установили автоматизированную пропускную систему.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».