Официальный портал Екатеринбурга
2 августа 2012 09:19

МОСКВА. В Москве на 73-м году жизни скончался народный артист России Федор Чеханков. Об этом в своем блоге написал артист Ефим Шифрин,- сообщает РБК.

Ф.Чеханкова не стало в среду вечером, 1 августа. В последнее время он тяжело болел. Место и время похорон уточняется.

Федор Чеханков родился 21 сентября 1939г. в Челябинске. В 1961г. окончил Театральное училище им. Щепкина. В том же году начал играть в Центральном театре Советской армии, где и работал до конца своих дней.

В 1970-х гг. работал на телевидении в качестве ведущего музыкальных передач «Артлото» и «Вас приглашает оперетта...». Ф.Чеханков также много выступал на эстраде. Выпустил два диска: «Грустить не надо» (1997г.) и «Память сердца» (2001г).

Театральному зрителю Ф.Чеханков известен своими ролями в спектаклях «Учитель танцев», «Душа солдата», «Лес», «Идиот», «Укрощение строптивой», «Солдат и Ева», «Боже, храни короля!», «Ваша сестра и пленница...», «Любовь дона Перлимплина» и многих других.

Ф.Чеханков также много снимался в кино, сыграв в таких фильмах, как «Карамболина-Карамболетта», «Человек, который сомневается», «Праздник оперетты», «Понедельник - день тяжелый», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви».