Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2012 17:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Мемориал «Черный тюльпан» в Екатеринбурге будет реконструирован в 2012 году. Поддержать инициативу о необходимости реконструкции мемориала призвал сегодня губернатор Александр Мишарин на встрече с активом общественных организаций ветеранов, посвященной Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По мнению губернатора, реконструкция мемориала должна носить общественный характер, чтобы любой желающий мог внести посильную сумму на определенный счет.

«Участники встречи сошлись во мнении, что при совместных действиях общественности, спонсоров, властей удастся собрать 25 миллионов рублей, и памятник сможет обрести новый вид уже в этом году», — отмечают в департаменте информполитики главы региона.

Напомним, что по планам городских властей на основной части мемориального комплекса, где расположен монумент воина-афганца в окружении пилонов с именами солдат, погибших на Афганской войне, будут проведены небольшие реконструкционные работы.

На второй же части мемориального комплекса планируется вместо гранитных стел установить двенадцать металлических пилонов, по шесть с каждой стороны, с фамилиями павших воинов во время боевых действий в Чечне.

Напомним, что мемориальный комплекс «Черный тюльпан», был воздвигнут в 1995 году в честь жителей Екатеринбурга и Свердловской области, погибших в ходе локальных военных конфликтов на территории других государств.

Памятник находится на площади Советской Армии в квадрате улиц Луначарского — Первомайская — Мамина-Сибиряка — Шарташская.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».