Официальный портал Екатеринбурга
18 января 2012 11:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Крещенский сочельник отмечают сегодня, 18 января, православные христиане. В 9 часов в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе уральской столицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил утреннее богослужение. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе епархии.

После окончания Литургии митрополит Кирилл совершит Великое водоосвящение в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», на подворье Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора.

В 17 часов начнется всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

В ночь с 18 на 19 января митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную Литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца села Слобода Коуровская и отслужит водосвятный молебен на реке Чусовой.

Завтра, 19 января, согласно православному календарю, день Крещения Господня.

В праздник Богоявления, в 10 часов, пройдет освящение проруби в микрорайоне «Европейский» (район Краснолесье), у храма во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира.

В 11 часов будет освящена прорубь на Калиновском разрезе.

В 14 часов пройдет Крестный ход к проруби от храма в честь Святой Живоначальной Троицы к озеру Шарташ. Также будет совершен чин Великого освящения воды. После этого все желающие смогут по старинной русской традиции троекратно окунуться в освященную воду.

«В праздник Крещения Господня «освящается всех вод естество», и человек, испивший Крещенской воды, исполненной Божественной благодати, сам освящается», - рассказали в Екатеринбургской епархии.

Напомним, что по данным ГУ МЧС России по Свердловской области, на Среднем Урале организовано 82 купели, 11 из них – на озере Шарташ в Екатеринбурге.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».