Официальный портал Екатеринбурга
17 ноября 2011 11:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В рамках даты 18 ноября в библиотеке ЦК «Урал» пройдет акция «Конфета вместо сигареты», сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

В этот день любой посетитель библиотеки может ознакомиться со специально подготовленной тематической выставкой и обменять сигарету на сладость. Акция будет проводиться в течение дня, с 10 до 19 часов.

Организаторы рассчитывают, что горожане, особенно молодежь, задумаются о вреде курения для здоровья.

Отметим, что существуют две даты, посвященные борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (третий четверг ноября). Первая установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась в 1977 году по решению Американского онкологического общества.

Кроме того, 18 ноября в библиотечном информационном центре «Железнодорожный» школьников познакомят с историей возникновения табакокурения в мире и на Руси. Также ребятам объяснят, какой вред наносит курение неокрепшему подростковому организму. В конце встречи участники нарисуют плакат, призывающий к отказу от курения, и придумают соответствующий слоган.