Официальный портал Екатеринбурга
24 октября 2011 11:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. Второй Международный симпозиум «Австрия как культурный центр Европы» пройдет в уральской столице с 25 по 28 октября, сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ.

Среди мероприятий – научные конференции, работа киноклуба, культурные акции.

На симпозиуме соберутся философы, лингвисты, культурологи, политологи Уральского федерального университета, а также гости из Санкт-Петербурга, Киева, Казани и других городов. В их числе Хайнрих Пфандль, доктор философии, профессор Классического университета Граца, специалист в области межкультурной коммуникации, контактной лингвистики и языковой политики.

Секционные заседания пройдут в библиотеке главы города и в УрФУ. Темы этих встреч включают вопросы австрийской идентичности и драматической истории личности в литературе, психоанализа в контексте австрийской культурной традиции, политической философии Австрии и России в сравнительной перспективе, австрийской языковой традиции, судеб австрийского позитивизма.

Особое место отведено культурологической конференции «Австрия как территория диалога культур», где выступит большое количество исследователей разных направлений: искусствоведения, философии культуры, эстетики, культурологии.

Вопросы образовательной политики Евросоюза будут рассмотрены на круглом столе, темы которого привлекли внимание ведущих ученых университета и УрО РАН.

В культурной программе симпозиума предполагается демонстрация и обсуждение художественных фильмов, снятых австрийскими режиссерами. Юные уральские музыканты исполнят произведения австрийских композиторов, готовится выставка фотографий «Философия в Австрии: места обитания» и чаепитие с «дегустацией» классического венского штруделя.