Официальный портал Екатеринбурга
26 июля 2011 14:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более двухсот юнармейцев из пятнадцати регионов страны, победители предварительных этапов, принимают участие во Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны».

Отметим, последний раз на уральской земле заключительный этап спартакиады проходил девятнадцать лет назад. В этом году спартакиада посвящена 100-летию легендарного разведчика, знаменитого уральца Николая Кузнецова. Открытие спартакиады сегодня состоялось на площади Советской Армии, у мемориала «Черный Тюльпан».

По поручению губернатора Александра Мишарина с приветственным словом к юнармейцам и их наставникам обратился председатель областной организации ДОСААФ России Геворк Исаханян, который пожелал ребятам успехов и честной борьбы.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев также принял участие в торжественном открытии.

«В этом году Екатеринбургу выпала честь принимать на своей территории Всероссийскую Спартакиаду школьников «Отчизны верные сыны». Мы знаем, что Екатеринбург в этом году будет отмечать 288 лет со дня своего рождения и что у нашего города славная история, в том числе Екатеринбург вписал свою страницу в историю Победы в Великой Отечественной войне. Ведь для того, чтобы победить, надо быть сильным, надо быть смелым, надо обладать волей, но главное,- надо любить свое Отечество и быть его патриотом. Эта Спартакиада как раз и воспитывает весь этот комплекс качеств в каждом конкретном человеке», — отметил Матвеев.

Сегодня торжественным маршем прошли хозяева спартакиады - команда Свердловской области, а также победители прошлогодних соревнований юнармейцы из республики Татарстан. Следом за ними перед гостями церемонии прошли команды республики Бурятия, Саха (Якутия), Удмуртии, Чувашии, Алтайского, Пермского, Хабаровского краев, Кемеровской и Курганской областей. Юные патриоты из Нижегородской, Ростовской, Самарской областей, будущие защитники Отечества из Тюменской области.

Участники и гости церемонии возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и почтили минутой молчания память соотечественников, не вернувшихся с мест боев.

Отметим, соревнования будут проходить с 26 июля по 1 августа на территории Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. В течение всего это времени среди ребят, приехавших из разных регионов страны, выявят лучших в беге, плавании, подтягивании на перекладине, спортивном ориентировании, стрельбе, в практических навыках оказания первой медицинской помощи, вождения автомобиля, сборки-разборки автомата и некоторых других дисциплинах. Кроме того, команды примут участие в конкурсе на знание основных событий из истории Великой Отечественной войны. Победители и призеры в командном и личном зачете будут награждены дипломами и памятными подарками спартакиады.