Официальный портал Екатеринбурга
20 мая 2011 14:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Слет волонтеров открывается сегодня на базе ФОК «Гагаринский» города Первоуральска. Предположительно на трехдневное мероприятие приедут почти 130 студентов вузов и ссусов Свердловской области, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.
Мероприятие проводится при поддержке министерства социальной защиты населения Свердловской области, министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Особенностью данного слета является то, что молодые люди не только получают теоретические навыки по волонтерскому движению, но и активно применяют их на практике. Так, второй день слета будет полностью посвящен работе в «полевых условиях».
С 11.00 до 17.00 в Первоуральске и поселке Новоуткинск волонтеры реализуют 5 социальных проектов. В Центре помощи семье и детям «Росинка» с помощью волонтеров пройдет субботник и спортивный праздник для детей-сирот. На верхней детской площадке в районе Самстрой они проведут дворовый праздник «День добрых дел». В Новоуткинске студенты помогут одиноким старикам и организуют игры для детей из неблагополучных семей из воскресной школы Церковного прихода во имя Успения Божией Матери, а еще проведут спортивный праздник для воспитанников детского дома.
Для того чтобы проекты оказались успешными, ребят заранее подготовят по теоретической базе. В первый день работы слета с ними встретятся ряд профессионалов.
Так, слет откроют министр социальной защиты населения Владимир Власов и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. На встречу с добровольцами в ФОК «Гагаринский» приедут Валерий Басай – руководитель добровольческого движения «Дорогами добра», Марина Ячменева - эксперт Совета Европы и представитель Российской Федерации в консультативной группе по правам ребенка и социальным службам, гл. специалист отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей министерства социальной защиты населения. Елена Зверева – первый секретарь Свердловского областного комитета Российского союза молодежи, Виктория Щелкова - директор регионального благотворительного фонда «Свои дети». Занятия с молодыми людьми также будут проводить представители министерства социальной защиты населения области.
Ключевая задача слета – объединение усилий всех тех, кто заинтересован в продвижении волонтерских идей среди молодежи и свершении добрых дел во благо общества.