Официальный портал Екатеринбурга
23 марта 2005 17:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 марта. Внутренние войска МВД России отметят 27 марта 194 года со дня образования.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Уральского округа внутренних войск МВД РФ, 25 марта в Екатеринбурге пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню внутренних войск МВД РФ. С 15 до 16 часов перед Дворцом молодежи пройдет выставка техники и вооружения внутренних войск, состоятся показательные выступления бойцов спецназа и кинологов со служебными собаками. С 16 до 18 часов во Дворце молодежи пройдет церемония вручения государственных наград, грамот и ценных подарков отличившимся военнослужащим Уральского округа внутренних войск МВД РФ. Закончится мероприятие праздничным концертом. В торжествах, приуроченных ко Дню внутренних войск МВД РФ, примут участие командующий войсками УрОВВ МВД РФ Владимир Романов, командующий войсками ПУрВО Владимир Болдырев; приглашены представители областной и городской властей, военнослужащие и ветераны внутренних войск.

Официальный «день рождения» внутренних войск был утвержден Указом Президента РФ от 19 марта 1996 года. Однако первые формирования, призванные охранять общественный порядок, были созданы указом императора Александра I еще в 1811 году. Фактически формирование «внутренней стражи» началось 27 марта 1811 года, а в тот же день 1911 года на государственном уровне отмечалось ее 100-летие.

Основными задачами будущих внутренних войск, согласно «Положению для внутренней стражи», являлись проведение операций по поимке и ликвидации крупных шаек разбойников и бандитов; «рассеяние» массовых противоправных скоплений толп народа; усмирение неповиновений и буйств; охрана порядка при проведении массовых мероприятий; участие в ликвидации стихийных бедствий и многое другое. С 1816 они стали называться «местными войсками», в составе которых функционировали «конвойные бригады». После октября 1917 года местные войска вошли в состав войск НКВД. Школу внутренних войск прошли известный писатель Николай Островский, военачальник Василий Блюхер, легендарный разведчик Рудольф Абель, известный летчик-герой Михаил Громов.

В годы Великой Отечественной войны несколько сотен бойцов и командиров внутренних войск были удостоены звания Героя Советского Союза за проявленные в боях мужество и героизм. Один из них, полковник в отставке Петр Евстафьевич Гора, недавно ушедший из жизни, долгое время служил в Уральском округе внутренних войск МВД.

Начиная с 1986 года военнослужащие Уральского округа ВВ постоянно пребывали в различных горячих точках, а в январе 1995 года сводный полк округа одним из первых был введен на территорию Чеченской республики для выполнения задач по разоружению бандитских формирований. На сегодняшний день военнослужащие округа по-прежнему принимают участие в контртеррористической операции в Чечне. Более 400 военнослужащих за это время награждены орденами и медалями. Двое военнослужащих удостоены звания Героя России (посмертно) — это старший прапорщик Василий Юрьев и ефрейтор Дмитрий Рычков.

Сегодня в местах постоянной дислокации войска Уральского округа ВВ МВД РФ выполняют служебно-боевые задачи по охране особо важных государственных объектов и сопровождению грузов, охране правопорядка и законности.