Официальный портал Екатеринбурга
13 мая 2011 10:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Процесс объединения ведущих уральских вузов – УрГУ и УрФУ – в рамках единого федерального университета получил юридическое закрепление. Как сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ, 12 мая в Единый реестр государственной регистрации юридических лиц инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району Екатеринбурга была внесена запись о прекращении деятельности УрГУ как юридического лица, а также о соответствующей реорганизации УрФУ путем присоединения УрГУ.
«Де-юре процесс объединения завершен, но фактически он будет плавно идти до января следующего года. Сегодня мы первыми в России среди федеральных вузов, созданных в одно время с нами, получили свидетельство о внесении записи в Единый реестр юридических лиц. Объединение проходит так, что и сотрудникам, и студентам очевидны преимущества: мы избежали сокращений и лишней бюрократии», — заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
Как заявил ректор УрГУ Дмитрий Бугров, фактически, объединение началось более года назад.
«Правовой статус объединения крайне важен, но администрации объединенного вуза, прежде всего — юристам, бухгалтерам и кадровым специалистам предстоит проделать еще массу работы, чтобы завершить процесс объединения», — отметил Бугров.
Одновременно УрФУ было получено свидетельство о регистрации новой редакции Устава вуза. В эту редакцию добавлены все виды деятельности, которые ранее осуществлял УрГУ.
Основными структурными единицами объединенного федерального университета станут институты.
Отметим, на базе факультетов УрГУ на сегодня созданы четыре института. Институт естественных наук (ИЕН) объединит физический, химический и биологический факультеты. Институт математики и компьютерных наук (ИМКН) создается на базе математико-механического факультета. В состав Института социальных и политических наук (ИСПН) войдут философский факультет, а также факультеты политологии и социологии, международных отношений и психологии. Институт гуманитарных наук и искусств (ИГНИ) будет включать исторический и филологический факультеты, факультет искусствоведения и культурологии, а также журналистики. Кроме того, на базе экономического факультета УрГУ, факультета экономики и управления УрФУ и бизнес-школы УрФУ создана Высшая школа экономики и менеджмента федерального университета.
В целом, как отмечают в вузе, процесс объединения проходит в соответствии с установленными сроками. Дата 12 мая была закреплена в программе реорганизации УрФУ в соответствии с приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.