Официальный портал Екатеринбурга
21 апреля 2011 10:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Учителя школ России и стран СНГ теперь получили возможность бесплатно получить научно-популярный фильм о нанотехнологиях. Фильм «НАНО», снятый Уральским центром научно-популярных фильмов «Гиперборель» по заказу Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ), создан специально для использования в образовательном процессе. Сейчас его разместили на сайте университета, - сообщили АПИ в отделе информационной политики вуза.
Фильм «НАНО» рассказывает о разнообразии мира нанотехнологий, их практическом потенциале и перспективах развития, а также о проблемах внедрения нанотехнологий, безопасности во время работы с нанообъектами и влиянии наночастиц на организм человека. Экспертами в фильме выступают ученые УрГУ, представляющие различные направления исследований, а также руководители крупных компаний, использующих нанотехнологии в производстве.
«Сегодня все говорят о нанотехнологиях, но представить себе их без соответствующего оборудования и помощи экспертов пока довольно сложно, – отмечает проректор УрГУ по научной работе Алексей Иванов. – Создатели фильма постарались, чередуя компьютерную графику со съемкой в лабораториях, дать зрителям представление о реальной сфере применения нанотехнологий – и я думаю, что у них это получилось...».
Особо отметим, что работа уральских кинематографистов и преподавателей вуза уже получила высокие оценки экспертов. Так, в 2009 году фильм был показан на Международном фестивале научно-популярных фильмов в Бангкоке (Таиланд), оказавшись не только единственным российским фильмом программы, но и единственным фильмом о нанотехнологиях. В 2010 году на олимпиаде по нанотехнологиям в Московском госуниверситете, фильм получил специальный приз Министерства образования и науки РФ как лучший образовательный проект в области нанотехнологий.
В университете отмечают, что для скачивания фильма необходимо заполнить анкету на сайте. Свободная лицензия фильма распространяется только на школы.