Официальный портал Екатеринбурга
4 марта 2011 16:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. Официальный предложений о сотрудничестве от ОАО «Региональный информационный центр» (РИЦ) в ООО «Единый Расчетный Центр» не поступало,— сообщили АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению администрации Екатеринбурга со ссылкой на заместителя директора ЕРЦ Елену Бересневу.
«Новая компания предлагает сегодня только программный продукт в он-лайн режиме, то есть фактически это только аренда программного обеспечения. Свое программное обеспечение мы в аренду не сдаем, сами его развиваем и обслуживаем, дорабатывая под меняющиеся требования законодательства и потребности наших заказчиков. Поэтому пока сложно сказать, насколько такой режим работы будет удобен управляющим компаниям Екатеринбурга. В любом случае — это их ответственность, их осознанный выбор, с какой компанией и на каких условиях работать,— пояснила Елена Береснева, добавив — Реально оснований для того, чтобы, цитирую: «…перевести ООО «Единый Расчетный Центр» на технологическую платформу ОАО «Региональный информационный центр»…», пока нет».
Елена Береснева рассказала, что несколько лет назад главой города была поставлена задача по переводу муниципальных организаций на централизованное обслуживание в ЕМУП «Единый Расчетный Центр». Эта процедура заняла более двух лет. «Мы уже много лет работаем в рыночных условиях, и сегодня невозможно управляющим компаниям приказать работать или нет работать с кем-то, – подчеркнула заместитель директора «ЕРЦ».– И это будет осознанный выбор управляющих компаний, их ответственность какую услугу заказывать, с какой компанией и на каких условиях работать».
Кроме того, Елена Береснева сообщила, в настоящее время «ЕРЦ» обслуживает 480 тысяч лицевых счетов жителей Екатеринбурга. «Само программное обеспечение — это примерно 1/10 от того функционала, который сегодня обеспечивает «ЕРЦ» по договорам с управляющими компаниями и ТСЖ,– пояснила заместитель директора центра.– Работа с «РИЦ» не освободит управляющие компании от обязанности выполнять целый комплекс работ, которые предусмотрены законодательством. Не исключаю, что кто-то из управляющих будет готов заключить два договора — на аренду ПО и на все остальные функции. Хотя, эта конструкция видится слишком уж замысловатой — если участников много, значит сложнее определить границы ответственности. Кроме того, цена услуги, которая предлагается областной структурой, уже сопоставима с ценой полного комплекса услуг, который сегодня исполняется нашей компанией».
Говоря об истории «ЕРЦ», Елена Береснева отметила: «Как сложившийся коллектив профессионалов «Единый Расчетный Центр» работает с 2001 года. Сегодня наша компания – это не только и даже не столько сам программный продукт. Это целый комплекс технических, технологических, программных и интеллектуальных решений. У нас есть собственная производственная база, включая профессиональное оборудование для печати и упаковки, в том числе безконвертной; собственная служба доставки, собственная платежная система (в которую входят несколько тысяч точек по приему платежей без комиссии), собственный call-центр. Смена формы собственности компании была продиктована требованиями Жилищного Кодекса РФ, законодательства о местном самоуправлении (так как данная функция не является свойственной органам местного самоуправления), так и реалиями рынка. Муниципальных жилищных организаций сегодня уже нет, наиболее крупные поставщики ресурсов также являются акционерными обществами».